Безопасность






 Уважаемые родители!
Предлагаем вашему вниманию 3 видеоролика, объединенных общей темой безопасности дорожного движения и халатного отношения родителей к безопасности в угоду сиюминутным желаниям или проблемам. В роликах основной упор сделан на эмоциональную составляющую. Более подробное описание роликов представлено ниже.  
 
1.Видеоролик "Папа может"
Описание: в видеоролике демонстрируется безответственное поведение родителей на различных этапах жизни и в различных опасных ситуациях по отношению к безопасности ребенка. Родители в видеоматериале игнорируют использование детского удерживающего устройства, соблюдение скоростного режима, соблюдение правил безопасности при использовании СИМ и правил передвижения велосипедистов. Согласно идее видеоролика, впоследствии родители видят поведение уже взрослого человека, который воспитан с искаженным восприятием к собственной безопасности. Что в итоге приводит к аварии и невинным жертвам ДТП.       
 
2. Видеоролик «Суд идет»
Описание: в видеоролике демонстрируется опасное халатное отношение родителей к безопасности собственного ребенка во время передвижения на автомобиле. Место действия – зал суда, где все участники – погибшие в результате ДТП дети, а родители, находящиеся на скамье ответчиков – лишились ребенка в результате ДТП. В процессе судебного заседания, родители поэтапно приходят к выводу – если бы ребенок был пристегнут, ребенок бы выжил. Даже несмотря на то, что ДТП произошло по вине другого водителя, ребенка уже не вернуть и им придется жить с этой трагедией.
 
3. Видеоролик «Важный звонок»
Описание: в ролике рассматривается вопрос отвлечения внимания. Утро в современной семье, заботы о грядущем дне. По дороге к автомобилю, отец ребенка занят мыслями о совещании и вовсе не сосредоточен на дороге. Когда Андрею звонит телефон, он полностью отвлечен на разговор, отпускает ребенка и шагает на проезжую часть дороги, не посмотрев по сторонам. Это халатное отношение родителя к собственной безопасности, так же, как и к безопасному поведению и будущему собственного ребенка. История закончилась без жертв. Герои отделались испугом. Но это вовсе не освобождает родителя от ответственности.

 

 
 Уголок ПДД в группе "Колобок"



В 2019 году в городе Челябинске было зарегистрировано 22 дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов, в которых 22 ребенка получили травмы. При этом в 10 случаях (45,5%) причиной ДТП стали нарушения ПДД РФ несовершеннолетними велосипедистами (пересечение проезжей части на велосипеде по пешеходному переходу, движение по дороге детей в возрасте до 14 лет). В 3 ДТП дети управляли неисправными велосипедами (с неработающей или отсутствующей тормозной системой). Во всех случаях несовершеннолетние находились без сопровождения взрослых на прогулке, велошлемы и защитная экипировка не использовались. Повторите с детьми правила дорожного движения и правила для велосипедистов.








 Безопасность ребенка дома и на улице






Комментариев нет:

Отправить комментарий